Первый воинский документ

В военно-патриотическом  клубе  «Десантник» состоялось совместное мероприятие городского краеведческого музея и военного комиссариата – торжественное вручение юношам-десятиклассникам удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

         С 20 мая в Славгороде проходили 5-дневные учебные военно-полевые сборы десятиклассников и студентов. Организаторы сборов – комитет по образованию г. Славгорода и военный комиссариат. Около 130 человек в течение нескольких дней  жили по армейскому распорядку дня. Ребята проходили курс молодого бойца. Это занятия по физической, строевой и тактической подготовке. На стрельбище юноши выполняли упражнение начальных стрельб из автомата Калашникова (АК-74). Также они сдали нормативы по разборке и сборке автомата, снаряжению магазина, метанию учебной гранаты, бегу на разные дистанции, и по скрытому передвижению на поле боя.

Цель таких сборов — ознакомить будущих новобранцев с армейской жизнью, и дать полное представление о службе в армии. Все школьники предварительно прошли медицинскую комиссию. В пятницу на базе ВПК «Десантник» состоялось подведение итогов сборов, а юношам — десятиклассникам были вручены удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Для музея это мероприятие, проводимое в сотрудничестве с военным комиссариатом, стало доброй традицией.

           Около 70 удостоверений вручено в этот день. Молодых людей поздравляли и напутствовали Председатель Совета ветеранов войны и труда г. Славгорода Александра Ивановна Сидоренко и директор Центра военно-патриотического воспитания Валерий Алексеевич Сычев.

IMGP4911-1

  Фото А.А.Рябых.

Для вручения удостоверений слово было предоставлено начальнику отделения подготовки и призыва граждан на военную службу подполковнику Андрееву Алексею Викторовичу. В заключение для будущих защитников Отечества прозвучал музыкальный подарок.

 Методист по музейно-образовательной деятельности Т.Н.Яцик.

Поделиться: