Памятники – свидетели истории

В год 75-летия Великой Победы советского народа Славгородский городской краеведческий музей продолжает говорить о памятниках – свидетелях истории.

Сегодня расскажем вам о Братской могиле «Бойцам и командирам Красной армии, умершим от ран в военных госпиталях города Славгорода в 1941-1946 годы».

Изначально памятник был сооружен в мае 1968 года на перекрестке улиц Комсомольская и Карла Либкнехта, при входе в городской парк. Позднее, в конце 1970-х, был перенесен.

2

В настоящее время памятник расположен в западной части г. Славгорода Алтайского края с левой стороны у входа на   городское кладбище. Изготовлен из камня и бетона. Памятник включает в себя фигуру скорбящего воина-освободителя с каской в руках, установленную на постаменте прямоугольной формы, на котором ранее была помещена мемориальная доска черного цвета с надписью: «Воинам Советской Армии, умершим в госпиталях г. Славгорода 1941-1945гг.».

В конце 1990-х памятник был реконструирован. 22 июня 2011 года, в день памяти и скорби, была открыта новая мемориальная доска с фамилиями умерших от ран воинов. Памятник сейчас окружают четыре скамейки, площадка вымощена плиткой, в центре разбита клумба.

В годы войны в г. Славгороде под госпитали были оборудованы ряд зданий: педагогического училища, железнодорожного детского сада, сельскохозяйственного техникума. До 1946 года раненые солдаты находились на излечении, но к сожалению, не всем удалось остаться в живых. Славгородцы чтят память умерших в госпиталях красноармейцев.  Это наша история, которую мы не вправе забывать!

 

Методист по музейно-образовательной деятельности  Т.Н.Яцик.

Поделиться: