Открытие выставки фотоаппаратов

27 сентября в городском музее состоялось открытие выставки фотоаппаратов. Появление и развитие фотографии изменило взгляд человека на мир и жизнь, изобретение и развитие фотографии – это не просто техническое новшество, это новый способ взаимодействия человека и мира. Присутствующие узнали историю возникновения фотографии и фотоаппаратов, которая уходит своими корнями глубоко в прошлое.8857

7 января 1839 года на заседании Парижской Академии наук секретарь Доминик Франсуа Араго доложил об удивительном изобретении Луи Дагера, заявив: «Отныне луч солнца стал послушным рисовальщиком всего окружающего». В августе 1839 года было принято решение сделать фотографию достоянием народа. А день 7 января вошел в историю как день рождения фотографии. Но без фотоаппарата, без специальных печатающих устройств фотограф не сможет реализовать свой замысел.

Первое приспособление, способное получить изображение при помощи света – это камера-обскура. Она была известна с незапамятных времен, но популярность приобрела в Средние века, с развитием живописи. Самые первые камеры-обскуры – это полностью затемненные помещения (либо огромные ящики) с небольшим отверстием в одной из стенок. В 1686 году Йоганнес Цан создал портативную камеру-обскуру с зеркалом, расположенным под углом 45°, которое проецировало изображение на матовую горизонтальную пластину из стекла. Вот эти самые изображения, получаемые на матовом стекле, и захотел закрепить Луи Дагер.

На нашей выставке представлены фотоаппараты, по которым можно проследить историю как отечественной, так и мировой фотоиндустрии.Фотоаппарат «Фотокор – 1». Это был первый советский крупносерийный фотоаппарат, который выпускался в 1930 году. В тоже время производились фотоаппараты «Комсомолец», «ФЭД». В музее представлены и зарубежные фотоаппараты этого периода. Объектив таких фотоаппаратов крепится на растяжных мехах. В 60-х годах появляются камеры, позволяющие автоматизировать съемочный процесс. «Зоркий», «Киев», «Смена», «Спутник», «Зенит», «Чайка». В то время советская фотопродукция экспортировалась более чем в 70 стран мира. В СССР, с 1930 года и до распада Союза было выпущено около 200 моделей фотоаппаратов. С появлением цифровых фотоаппаратов получить снимки стало гораздо проще и быстрее. Со временем они практически вытеснили из использования обычные плёночные фотоаппараты, но стоит отметить, что многие профессиональные фотографы до сих пор предпочитают использовать в работе именно их. В экспозиции представлены фотоаппараты Альберта Вениаминовича Козлова, много экспонатов передали жители города, фотографы А. Латкин, А. Шило. Центральное место занимает павильонный фотоаппарат 70-х годов на деревянном штативе. Такие аппараты в свое время использовались в фотостудиях города.

Наша коллекция знакомит посетителей с историей фотографии, а взяв в руки фотоаппарат, это маленькое чудо, мы становимся соавторами великой фотографической летописи.

Старший научный сотрудник МБУК «Славгородский городской краеведческий музей» Скворцова Н.В.

Фото: Владимир Бекк.

Поделиться: