Открытие выставки к празднику работников энергетической промышленности

День энергетика — профессиональный праздник всех работников энергетической промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии.

К этой дате в музее организована сменная выставка на которой представлены фотографии работников Славгородских МЭС и фотоальбом, созданный к 80-летию Славгородских МЭС.

IMG_1641-1

«Славгородские электрические сети» — одно из старейших предприятий края, занимающееся электроснабжением юридических и физических лиц, а также обслуживанием подстанций, воздушных и кабельных линий напряжением 10; 0,4 кВ.
История Славгородских МЭС началась в 1929 года. В 1965 году организовалось краевое эксплуатационное управление «Алтайкоммунэнерго», в состав которого вошла Славгородская электростанция.

История праздника

Впервые профессиональный праздник День энергетика был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в память о дне принятия плана Государственной электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов в 1920 году.

Позднее, Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях», День энергетика в Советском Союзе стал отмечаться в третье воскресенье декабря.

C 2015 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 1396 от 21 декабря 2015 года «О Дне энергетика» этому профессиональному празднику в России возвращена дата 22 декабря.

Значение праздника

День энергетика — день признания заслуг работников энергетической промышленности в экономическом развитии, в совершенствовании и поддержании повседневной жизни населения. Примечательно, что профессиональный праздник энергетиков приходится на один из самых коротких световых дней в году — день зимнего солнцестояния, когда работа энергетиков наиболее заметна в Северном полушарии.

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/День_энергетика

http://www.altke.ru/company/filials/slavgorod.html

Поделиться: