«Ночь искусств» в городском музее

В рамках всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в Славгородском краеведческом музее состоялся концерт «Волшебный мир искусства». В акции приняли участие педагоги и воспитанники Детской школы искусств: Ирина Михайловна Григорьева, Татьяна Владимировна Корнилова, Татьяна Владимировна Дятлова, Лариса Геннадьевна Душенковская, Евгения Леонидовна Ерфилова, Генрих Шартнер, Анна Суркова, Шпеко Ольга, Тивикова Юлиана, Виктор Васильев, Марина Левкович, Альбина Эрбис, Кристина Гапичева, Александр Юров, вокальная группа «Время чудес» и ансамбль «Хорошие друзья». Музыканты покорили зрителей. Звучание инструментов – аккордеона, скрипки, пианино создавало настроение: тревожное и успокаивающее, печальное и весёлое, торжественное и призывное, строгое и возвышенное, живое и задорное. Как продолжение мелодий прозвучало стихотворение на немецком языке Вольдемара Гердта «Прощальный вальс». Его прочитала студентка 1 курса Славгородского педагогического колледжа Екатерина Збиранник. Аплодисментами встретили зрители танцевальный ансамбль «Карамель» с танцем «Лебёдушка». Исполнители покорили зрителей. Они вложили в свое исполнение душу, эмоции, светлые чувства. Шквал аплодисментов, добрые слова благодарности и желание встретиться вновь стали итогом «Ночи искусств».

WAB_6239-1WAB_6169WAB_6195

Для посетителей музея и зрителей были представлены выставки:

– книги из фондов библиотеки г. Славгорода «Мы разные – в этом наше богатство. Мы вместе – в этом наша сила».

– фотографии и документы из фондов Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая «Эвальд Эмильевич Каценштейн: «Стихи волшебной красоты рождаются лугами…».

WAB_6168

К акции «Ночь искусств» присоединились школьные музеи. Так, в МБОУ «Селекционная СОШ» руководитель музея Сухова Т.В. провела экскурсию для учащихся 7 класса по теме «С любовью к Родине», рассказывающую о судьбе Р.Ф. Кенига (1925 – 1995), бывшем директоре совхоза «Пограничный». Р.Ф. Кениг играл на скрипке, закончил музыкальную школу, был самодеятельным художником. Его техника рисования состояла в том, что, делал фотографии, а затем переносил изображение масляными красками на холст. В заключение ребята сделали свои зарисовки с фотографий.

Селекционная СОШ - копия

В Славгородской средней школе, в рамках акции, учитель истории Гончаренко И.В. провела тематический урок-презентацию для учащихся 7 класса «Мы дети единой страны», посвященный Дню народного единства.

Славгородская СОШ

Количество участников акции составило 175 человек – горожане, учащиеся школ города, ребята, посещающие Комплексный центр г. Славгорода, члены клуба «Сударушка», активисты Совета ветеранов, члены Славгородской местной организации ВОС (инвалиды по зрению).