Музейные мероприятия в дни школьных каникул

В период новогодних каникул для учащихся 1-2 классов МБОУ «СОШ № 15» был проведен мастер-класс по рукоделию «Закладка для книг из фотоплёнки» с новогодней тематикой. Дети узнали краткую историю появления закладок. Так, например, что в Древнем Египте предшественниками закладки были кусочки папируса, которые приклеивали к свиткам. А на глиняных табличках Древней Месопотамии делали сколы, или отмечали нужное место краской. С помощью сотрудника музея и классных руководителей ребята старательно и терпеливо обшивали цветными нитками киноплёнку, изготавливая необычную закладку. А ученики 2 класса из посёлка Бурсоль побывали в отделе природы. Дети узнали о возникновении и развитии жизни на Земле, увидели археологические находки, обнаруженные во время раскопок недалеко от Славгорода. Во время экскурсии ребята не только смогли узнать о повадках и образе жизни животных, но и отгадать загадки о них. Кроме того, услышали легенды о представителях животного мира Алтая. После посещения музея ребята катались на горке снежного городка, и фотографировались возле ёлки.