Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы

Во время школьных каникул сотрудники музея провели серию мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы и Куклы Здоровье.

Дети узнали много интересного из истории возникновения игрушек. С давних времён тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа.    Куклы были непременным атрибутом любых праздников. Их изготавливали специально для многочисленных обрядов, это масленица, вербница, пасхальная кукла, коляда.

Большинство кукол на Руси были оберегами. Считалось, что обережные куклы охраняют детский сон и оберегают ребёнка от злых сил. В каждой семье таких кукол делали по-своему, но существовали и единые правила изготовления: запрещалось пользоваться иголкой и ножницами, чтобы жизнь ребёнка была «не резаная и не колотая». Лицо не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевлённым, недоступным для вселения в него злых сил, а значит, и безвредным для ребёнка. В музее хранятся такие куклы – обереги, как пеленашка, куватка, крестец.

На память о мастер-классе детям остались игрушки, которые они создали своими руками.

IMG_2402-1

Научный сотрудник Н.В. Скворцова.