«Жить, чтобы помнить. Помнить, чтобы жить»

3 сентября в выставочном зале музея собрались учащиеся 9-х классов СОШ №13 г.Славгорода, чтобы вместе отметить День солидарности в борьбе с терроризмом.
IMG_7656-1

В этот день, 14 лет назад, в школе №1 города Беслана (Северная Осетия) были освобождены заложники, которых взяли в плен террористы 1 сентября.
Дети, родители и учителя собрались на праздник. Но случилась трагедия, и в распоряжении бандитов оказалось более 1200 человек.
Погибло более 350 человек, более 500-ранено. В основном – женщины и дети.
Позднее Шамиль Басаев взял на себя публичную ответственность за содеянное в Беслане.
Присутствующий на встрече военный разведчик Владимир Николаевич Антонов рассказывал детям о Беслане, о боевых операциях в Чечне.

IMG_7662-1   Школьники задавали вопросы и бурно обсуждали биографию гостя.
Просмотр фильма, рассказ ведущей многое разъяснил.
Учащиеся высказались в ответном слове, вспомнив родителей и учителей, погибших вместе с детьми, и сотрудников групп быстрого реагирования «Альфа» и «Вымпел».
В конце встречи погибших почтили минутой молчания.

Методист по музейно-образовательной деятельности Т. Н. Яцик.