День памяти о Россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В 2020 году исполняется 31 год со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Командующий Ограниченным контингентом советских войск генерал-лейтенант Борис Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, последним пересёк мост через пограничную реку Амударья. Вывод войск ознаменовал для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

BWA_0061

14 февраля в выставочном зале городского краеведческого музея состоялось городское мероприятие, посвященное выводу советских войск из Афганистана «День памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества». 31 годовщина вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана собрала вместе воинов-интернационалистов города Славгорода, учащихся школы №13 и студентов Славгородского педагогического колледжа. Собравшихся поздравили И.О. первого заместителя Главы города Славгорода Дмитрий Геннадьевич Петраков, Председатель Славгородского отделения Алтайской краевой общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Иван Викторович Диркс, Старший помощник мобилизационного отделения Военного комиссариата Алтайского края по городам Славгород и Яровое, Бурлинскому, Славгородскому, Табунскому районам и Немецкому Национальному району подполковник Денисов Владимир Алексеевич, иерей Виктор, ветеран войны в Афганистане Виталий Анатольевич Кашкарев, ветеран боевых действий в Чечне Владимир Николаевич Антонов. Со словами благодарности и поздравлениями к ветеранам обратились юнармейцы СОШ № 15 города Славгорода. Для воинов-интернационалистов прозвучали стихотворения о героизме и мужестве наших солдат, были исполнены песни военно-патриотической направленности. О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. Подрастающее поколение должно знать и помнить своих героев, знать историю. Музей Славгородского отделения Алтайской краевой общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» передал в дар городскому музею 16 экспонатов, которые будут представлены в постоянно действующей экспозиции «Герои Афганистана и локальных войн». Закончилось мероприятие возложением цветов и венков к памятнику воинам-интернационалистам и Мемориалу Славы.

Методист по музейно-образовательной деятельности Т.Н.Яцик.