Выставка – экскурсия «Национальный немецкий стилизованный костюм»

Сотрудники Славгородского музея работают над новым проектом Выставка – экскурсия «Национальный немецкий стилизованный костюм». В ходе его реализации, постоянная экспозиция, посвящённая российским немцам, будет дополнена национальными костюмами колонистов.

Национальный костюм каждого народа – это своеобразный исторический документ, по которому мы можем узнать о прошлом, об особенностях культуры наших предков.

Из всех компонентов материальной культуры одежда имеет наименьшую степень сохранности. В наше время восстанавливать народные костюмы приходится по рисункам, старым фотографиям и описаниям. Хотя при создании экспонатов использовались современные материалы, мастера старались, чтобы в остальном костюмы передавали особенности одежды поволжских немцев, которые переселились  в Сибирь в конце XIX века.

Данный проект реализуется при содействии Ассоциации общественных организаций «Международный союз немецкой культуры» в рамках программы поддержки российских немцев. В данный момент заказаны манекены для демонстрации костюмов, изготавливаются женский и мужской костюмы немецких переселенцев, подбирается методический материал к экскурсии. Познакомиться с экскурсией, а также увидеть наглядно костюмы можно в конце декабря этого года.

костюмы немецких переселенцев

Поделиться: