Всемирный день хлеба

Всемирный день хлеба отмечается ежегодно 16 октября. Праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. А выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства.

 В Славгородском городском краеведческом музее оформлена сменная выставка хлебобулочных изделий, а также представлены сельскохозяйственные орудия труда начала ХХ века. Выставка организованна совместно с   ООО Пекарня Славгород Торговая марка «Славный хлеб».

  Центральное место на выставке занимает каравай. Это символ русского гостеприимства. Круглый хлеб с солонкой посередине преподносят на расшитом полотенце – рушнике, кроме этого здесь можно увидеть батоны, булки, пшеничный и ржаной хлеб. С более подробной информацией об истории возникновения хлеба и роли Алтайского края и Славгорода в поставках хлеба во времена революции, Великой Отечественной войны и послевоенное время можно познакомиться на сайте музея — ссылка «День хлеба».

6c1ff924-e7e3-4993-b49d-1a90c9145e05

Поделиться: