Виртуальная фотовыставка «День Неизвестного солдата»

Славгородский городской краеведческий музей регулярно знакомит вас с экспонатами основного музейного фонда. 3 декабря – День памяти Неизвестного солдата. Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен…

День Неизвестного солдата – памятная дата в России,  с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чьё имя осталось неизвестным. Дата 3 декабря выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1966 году, в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестных солдат был перенесён из братской могилы советских воинов на Ленинградском шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду, у стен Кремля. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», и зажжён Вечный огонь.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную фотовыставку «День Неизвестного солдата», где представлены документы и фотографии славгородцев, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

i

Бессмертный полк в Славгороде, 2016 год. Автор – Бекк Владимир Александрович. Снимок из фондов музея. На фото в руках у женщины — портрет Сидоренко Севостьяна Павловича, участника ВОВ с 1941 года. Пропал без вести.

Поделиться: