«Быт и культура российских немцев»

24 января в музее состоялась презентация нового выставочного проекта «Быт и культура российских немцев». У нас в музее была представлена экспозиция по истории немецких переселенцев, но она не позволяла разместить весь накопленный материал, в связи с чем, необходимо было её переоборудование. Благодаря выигранному гранту, предоставленному ассоциацией общественных организаций Международный Союз Немецкой культуры наша экспозиция обновилась и стала более привлекательной для посетителей.

На мероприятии присутствовали члены клуба «Сударушка» и «Клуба путешественников» Комплексного центра социального обслуживания населения.

Присутствующие узнали историю немецких переселенцев, а также увидели реконструкцию комнаты, которая занимает центральное место в экспозиции и кабинет писателя. У нас в Славгороде долгие годы работали талантливые литераторы Андреас Крамер, Вольдемар Шпаар, Фридрих Больгер, Вольдемар Гердт, Эдмунд Гюнтер, Александр Бекк. Сегодня на выставке можно увидеть их личные вещи.

Рассказ о культуре российских немцев был бы неполным без истории газеты «Цайтунг фюр дих». В газете освещаются события национально-культурной жизни российских немцев.

На выставке представлены книги, журналы, брошюры, которые издавались как в середине прошлого века, так и сегодня.  Огромную роль в этом играет творческий коллектив, куда входят   известные в Алтайском крае и в Славгороде люди. Я.Я. Гринемаер, А. Пак, Э.А. Берг, М.Д. Алексенко, И.И. Фризен, А.А. Карпов, В.А. Бекк.

Память о своих корнях присуще каждому человеку, и куда бы ни забросила его судьба, историю своего народа он должен помнить всегда и постараться оставить свой незабываемый след для детей и внуков. А способствует этому наша экспозиция. Со временем выставка будет пополняться новыми экспонатами фотографиями. В течение года планируется проведение экскурсий и тематических уроков для учащихся школ, студентов и жителей города.

Научный сотрудник Скворцова Н.В.

IMG_5230

Поделиться: